21/07/2018 | 12:09
You are here:  / DATES A RETENIR

    SALLES
– Galerie, Arles (13), 2018 –Flyer
  – Centre culturel de Palaiseau (91), 2018 –  FBK
– Péniche Lapin Vert (94) – 2018 – Annonce
– Scène du canal (75) –  2016 et 2017 – sur leur site
  – La Flèche d’or (75) – 2015 – flyer
– L’Écluse (Reims) – 2013 – Youtube
  – Le Sentier des Halles (75) – 2012
  – File 7 (77) – 2012
–  Les Cuizines (résidence de création) – 2010
– La Maison des Métallos
– Le Lavoir Moderne Parisien – 2012
– Le Connétable
– Micadanses – 2013
– Le Samovar
– Espace Charles Vanel..
etc…

                          FESTIVALS
– Nuit Blanche, « Des voix dans la nuit » 2004, 2005 et 2006, Paris
– Avignon Off – 2004
– Regards Croisés, le Palais Mascotte, Genève – 2010
– Danse Habile, Genève – 2010
– Defistival Paris 2003 et 2004, Liège 2005
etc……

                           OFFICIELS
 – Ministère de la culture – 2010
– Cité des Sciences – 2007 – ***
– UNESCO – 2005

                            RÉSIDENCES
Canal 93 (93) – 2017
– Scène du Canal (75) – 2017
 – Les Cuizines, Chelles – 2010
– Potéo atypique, Hélette (64) – 2007

                            PREMIÈRES PARTIES
– HIGELIN – 2006
– MELLINO (ex-Négresses Vertes) – 2011

                         À L’ÉTRANGER
– Théâtre de la Colombe, Lausanne, Suisse
– Palais Mascotte, Genève, Suisse, 2006
– Défestival, Liège, Belgique
– ACUD – Max Fish, Berlin, 2012
– Arcanoa, Berlin, 2012

                            ACTION CULTURELLE
– Bibliothèque Nationale de France, Paris, 2008
– Groupama-Gan, Paris, 2009
– Université Paris 3
– Rencontres interculturelles, université Columbia Paris, 2008
– Sensibilisation,  BNF, Paris, 2008

  • Spectacles-Débats :

    « Dialogues 2008, La liberté »,

    « Dialogues 2007, Se construire »

    « Dialogues 2006, Le handicap peut-il être une force ? »

    – PLUS D’INFOS DANS LA RUBRIQUE « ACTION CULTURELLE« 

  • Bars
    L’ Est Rade Bar, Meaux (77), 2016
    **************

    ACTUS
    – BIOS
    DATES à RETENIR (Haut de page)
    SUR SCÈNE
    – ARCADI
     – MÉDIAS
    – ACTION CULTURELLE
    – CONTACT

     

                     T..o..u..t..e..s (?) les dates :

    2018 – Soutien Arcadi Ile-de-France
    mai : – Centre culturel de Palaiseau, Palaiseau – FBK
              – Au Passage des rêves, Arles – Electro-Humaine – FLYER
    avril : La Passerelle2, Paris – ***
    mars : Péniche Le lapin Vert, Joinville (94) – Électro Humaine  Annonce

    2017 – Soutien Arcadi Ile-de-France
    7 janvier : Schow case, Scène du Canal, Paris (+ résidence dans ce lieu)

    2015
    12 juin : Flèche d’or, Paris – Open Électro – flyer

    9 mai : Le Vent se Lève, Paris – Electro-Humaine

    2014
    16 octobre : Le Baroc’, Paris – Trio Acoustique
    12 octobre : Le Limonaire, Paris – Duo
    8 juin : Basiliade, Paris – Duo
    31 mai : L’Est Rade, Meaux – Trio Electro
    22 mars : Semaine de la Folie Ordinaire, Reims – Trio Electro

    2013
    29 novembre : Concert – Jam, Micadanses, Paris – Trio Electro
    4 octobre : le Connétable, Paris – Trio Acoustique
    21 septembre : le Pot Ethique, Mazamet (81) – Duo
    20 septembre : Café Plum, Lautrec (81) – Trio Acoustique
    16 juin : Cyme, St Rémy de Provence – Trio Acoustique
    2 mai : Gare au Théâtre, « les Cabarets du Jeudis », Vitry/Seine – Trio Acoustique
    14 mars : L’Ecluse, semaine de la folie ordinaire, Reims – Trio Acoustique
    15 février : Théâtre de Poche, Festival TH, Chartres – Orchestre

    2012
    2 décembre : Festival « les Evadés du Bocal », LMP, Paris – Duo
    21 novembre : TAKAMAT, Bibliothèque Buffon, Paris
    21 septembre : Le Sentier des Halles, Paris – Duo
    28 juin : Le Vent se Lève, Paris – Duo (avec mur de peintures)
    14 juin : l’Ogresse, Paris – Trio Rock
    28 mai : Arcanoa, Berlin – Duo
    27 mai : Max Fish, Berlin – Duo
    26 mai : Open stage festival de la Ménagerie, ACUD, Berlin – Duo
    19 mai : Commune libre d’Alligre, vernissage expo Sophie Sala, Paris – Duo
    11 mai : « Chez Pierre », Paris – Duo
    21 avril : « Chez Pierre », Paris – Duo
    14 avril : Espace Oxygène, Paris – Duo
    11 avril : Cours de JP Chrétien Goni, CNAM, Paris – Duo
    18 mars : Hôtel de Montmartre, Paris – Duo
    17 mars : 15 ans de la Scène Buissonière, Ivry – Duo
    8 mars : Journée de la Femme, Centre Social Tanger, Paris – Duo
    24 février : 1ère partie MELLINO, Pub Adk, Roissy-en-Brie – Duo
    17 février : L’Anthropo, Paris – Duo
    28 janvier : L’Etabli, Paris – Duo
    20 janvier : File 7, Magny le Hongre – Trio

    2011
    14 décembre : Galerie G, Paris – Duo
    23 novembre : TAKAMAT, File 7, Magny le Hongre
    19 novembre : La Liberté, Paris – Duo
    12 novembre : Equitable Café, Marseille – Duo
    8 octobre : Festival « Regards Croisés », Nimes – Duo
    7 octobre : Le Mas, Marguerittes (30) – Duo
    28 septembre : Hôpital Chenevier, Créteil – Orchestre
    10 septembre : L’Etabli, Paris – Duo
    25 juin : Conservatoire, Clamart – Duo
    23 juin : Hôpital Corentin Celton, Issy les Moulineaux – Duo
    21 juin : Hôpital Louis Mourier, Colombes – Trio + Choro Esperanto
    1er juin : L’Ogresse, Paris – Orchestre + Prince des Orties
    24 mai : Barbara Fleury Goutte d’Or, Culture-Hôpital, Paris – Duo + Choro Esperanto
    7 mai : Les Chansonniers, Paris – Trio
    5 mai : ACP Manufacture Chanson, Paris – Duo
    17, 18 & 20 janvier : TAKAMAT, Festival Contes d’Hiver, Centre Mandapa, Paris

    2010
    1 décembre : Vernissage expo « Basiliade », Paris – Duo
    11 décembre : Théâtre de poche, Chartres – Orchestre
    26 et 27 novembre : Cabaret « Les rencontres », Le Samovar – Duo
    19 novembre : Les Cuizines, Chelles – Orchestre
    11 novembre : « Regards croisés », Palais Mascotte, Genève – Orchestre
    15 octobre : Festival Mixamum, Bègles – Orchestre
    14 octobre : Le Lucifer, Bordeaux – Orchestre
    9 octobre : Moulin à Café, Paris
    8 octobre : Connétable, Paris
    18 septembre : « Cri de la Sardine », hôtel des Chansonniers, Paris
    24 juillet : soirée DEMBAYA, Paris – Goutte d’or
    21 juillet : Culture Rapide, Paris
    24 avril : Culture Rapide, Paris
    1 mars : Le Connétable, Paris
    14 février : Réseau musique et handicap, Ministère de la culture, Paris

    2009

    28 novembre : Le Vent se lève, soirée Cassandre, Paris
    20 novembre : Macaq, Show-Case La métisse, Paris
    16-19 novembre : TAKAMAT, Groupama-Gan, Paris
    17 octobre : TAKAMAT, Espace Charles Vanel, Lagny/Marne
    29 juillet : Coffee Socks, Arles
    11 juillet : Université d’été RÉCit, Bourg les Valence
    26 juin : Fête de quartier, Belleville, Paris
    2 juin : Le Vent se lève, Paris
    17 mai : TAKAMAT, Festival VICE VERSA, Chabeuil
    11 avril : Assemblée générale « Les papillons blancs », Abeville

    2008

    9 décembre : GRIMACE, Colloque National APF, Montpellier
    22 novembre : TAKAMAT, Culture XXI, Paris
    14 novembre : Colloque « sexualité et traumatisme cranien », Paris
    25 octobre : GRIMACE, Plein Feux, Boulbon
    24 octobre : GRIMACE, Théâtre Télémac, Nimes
    6 octobre : GRIMACE, Festival Volte-Face, Paris
    4 octobre : GRIMACE, Festival Volte-Face, Paris
    22 septembre : TAKAMAT, Festival Volte-Face, Paris
    13 septembre : Cabaret Volte-Face, Paris
    12 septembre : AIDES, Paris
    12 juillet : World Breizh Center, la Rochelle, Francos « Off »
    11 juillet : Université d’été RÉCit, St Gildas des bois
    21 juin : Fête de la musique, Arênes de Montmartre, Paris
    14 juin : Gala « Ballet-danse », Arras
    31 mai : Café culturel « La mer », Hélette
    30 mai : concert pour les écoles, Hélette
    25 avril : La Petite Rockette, Paris
    17 avril : BNF, Paris
    7 avril : Université Paris III, Paris
    5 avril : Université Columbia, rencontre interculturelle, Paris
    6 mars : Parcours Filles-Femmes, journée de la femme,
    Maison des Métallos, Paris
    2 février : L’Inattendu, Pantin
    Spectacle-Expo-Débat « dialogues 2008, La liberté »

    2007

    24 décembre : Foyer APF, Pantin
    13 décembre : Colloque handicap et vieillissement, CHORUM, Paris
    11 décembre : Femmes pour le dire, femmes pour agir,
    Cité des Siences, Paris

    28 novembre : Bilan ville-handicap, Clichy
    13 & 14 octobre : Festival ville-handicap, Orléans
    2 octobre : Potéo atypique, Helette
    + semaine de résidence de création au Potéo atypique

    30 juin : Festival Récréaction – Ville en musique, Troyes
    25 mai : intervention-spectacle, diplôme universitaire « traumatismes craniens », Montpellier
    20 avril : Théâtre Télémac, Nimes
    19 avril : Centre Bourneville, Montpellier
    18 avril : Salle des Fêtes, Osseja
    14 avril : Salle du Peuple, Lespignan
    13 mars : Bilan Ville-Handicap, Genevilliers
    3 février : L’Inattendu, Pantin
    Spectacle-Expo-Débat « dialogues 2007, Se construire »
    1 janvier : Foyer Villebouvet, Savigny le Temple

    2006

    20 décembre : Lycée d’Alzon, Nimes
    22 novembre : soirée « Sans tambours ni trompettes », Paris
    7 octobre : Nuit blanche « Des voix dans la Nuit », Paris
    17 septembre : semaine Mairie du XIVè – AFTC, Salle Casdal, Paris
    16 juin : 1ère partie J HIGELIN, Festival Handiblues, Oléron
    7-9 juin : Salon Autonomic, Paris
    3 juin : Festival « Arcencielage », Place des Fêtes, Paris
    12 mai : Festival Vice & Versa, Bourg les Valence
    5 mai : La Gare Expérimentale, Paris
    29 avril : Soirée à l’Atelier Boutique, Paris
    5, 7 & 8 avril : Festival Danse-Habile, Genève, SUISSE
    15 mars : Le Charming, Paris
    12 mars : Théâtre 13, Paris
    2 mars : Association Valentin Haüy, Paris
    10 février : Association Loisirs et Progrès, Paris
    17 janvier au 4 février : Bouffon théâtre, Paris
    avec soirées spectacles débats « le handicap peut-il être une force ? »

    2005

    8 décembre : concert de Noël, Association Valentin Haüy, Paris
    4 décembre : Foyer St Cloud avec AFIA
    28 novembre : Pôle handicap, Mairie du XIXè, Paris
    18 & 19 novembre : Théâtre de la Colombe, Lausanne, SUISSE
    18 octobre : Colloque « Mode H », Tours
    1er octobre : Nuit blanche « Des voix dans la Nuit », Paris
    22 & 23 septembre : Salon Autonomic, Rennes
    4 juin : 50 ans de l’AFH, Paris
    20 mai : Etats généraux Conseil National handicap, UNESCO, Paris
    23 avril : Défistival, Liège, BELGIQUE
    28 mars : le Connétable, Paris
    14 mars : le Connétable, Paris
    6 février : Forum des Arts Vivants, Montreuil
    14 janvier : le Connétable, Paris

    2004

    25 décembre : Maison retraite St Joseph, Noisy le Grand.
    21 décembre : Foyer Adapei, Carrières sur Seine
    22 décembre : Foyer Accueil de jour, Carrières sur Seine
    29 octobre : le Connétable, Paris
    9 octobre : AG AFH Paca Corse, Marseille
    8 octobre : Assises des jeunes, AFH, Paris
    8 octobre : Fête Afia, St Cloud
    2 octobre : Nuit Blanche, Paris
    9 au 31 juillet : Festival Off d’Avignon, la Petite Tarasque
    26 juin : Festival Handiblues, Ile d’Oléron
    19 juin : Défistival, Paris
    19 juin : Fête de la rue du Commerce, Paris
    16, 17, 18 juin : Salon Autonomic, Paris
    30 avril : la Menuiserie, Pantin
    16 avril : les Dinedourelles, Escales
    31 mars : le Palais Bar, Paris
    20 mars : le Moulin Brulé, Boulbon
    18 mars : l’Inédit, Montpellier
    15 mars : Université Paris 8, St Denis
    28 janvier : le Chat Noir, Paris
    23 & 24 janvier : Bistro Blanc, Paris
    21 janvier : Marilou’s bar, Invités Bancs Publics, Paris

    2003

    28 novembre : Oncle Benz, Paris
    30 octobre : Marilou’s bar, Paris
    18 octobre : la Défiparade, champ de mars, Paris
    16 & 17 octobre : Centre Mathis, Paris
    12 juillet : Foyer double tarification, Montpellier
    10 au 14 juin : Cyber Act théâtre, Paris
    4 juin : le Magique, Paris
    31 mai : Fête de l’association Handimédia, Paris
    25 mai : la Bicyclette, Paris
    28 avril : Mairie du XIX, pôle handicap, Paris
    5 avril : l’Apostrophe, Paris
    7 mars : le Refuge, Paris
    5 mars : le Magique, Paris
    14 février : Chez Adel, Paris
    10 février : « C’est au pied du micro », l’entrepôt, Paris
    8 février : le Refuge , Paris
    7 février : le Magique, Paris
    5 février : Hôpital Brethonneau, Paris
    29 janvier : Chez Adel, Paris

    2002

    24 janvier : l’Inédit, Montpellier
    27 février : Cave Poésie, Toulouse
    16 mars : Assemblée Générale AFTC, CRIP Castelnau
    19 mars : Soirée APF, salle G. Brassens, Lunel
    23 mars : Portes ouvertes GERKO, Sète
    5 avril : SAS Lou Camin, Montpellier
    26 avril : Restaurant Plein Sud, Arles
    21 mai : Soirée débat « après l’accident », la Perle Cerdanne, Osseja
    23 mai : Centre Cap Peyrefitte, Cerbère
    30 mai : l’Odyssée, Montpellier
    31 mai : Tremplin Grabels
    7 juin : Anniversaire CRERSI, Clapiers
    9 juin : Pique-nique AFTC, Lunel Viel
    13 juin : Soirée appartement Arkadia, Montpellier
    28 juin : Restaurant les Dinedourelles, Escales
    6 juillet : Restaurant Komala Mezon, Lodève
    12 juillet : Soirée « Envie », l’Inédit, Montpellier
    8 août : Foyer double tarification, Montpellier
    24 septembre : Scène ouverte, La Flèche d’or, Paris
    29 septembre : Dimanche poésie, Le Lucernaire, Paris
    1 octobre : Soirée poésie, Olympic, Paris
    16 octobre : Soirée conte, la Ferme du Bonheur, Nanterre
    23 octobre : l’Attirail, Paris

    ACTUS
    – BIOS
     DATES à RETENIR (Haut de page)
    SUR SCÈNE
    – ARCADI
     – MÉDIAS
    – ACTION CULTURELLE
    – CONTACT